久久見一次面的瓦斯行老闆說,夏季是他們淡季,天氣太熱,大家都不太想下廚。
對,真的很熱!就算白雪公主都不動,也要融化了,何況還要進廚房煮七個小矮人的餐點。唉,想不流汗、優雅地煮好一頓飯真是困難重重啊!
如果…如果有人已經幫我把食材洗切好、醬汁調好,更把該油炸的部分處理好,只需進行加熱拌炒或是直接交給氣炸鍋處理,甚至連調味都不需費心思下,煮熟後再美美地擺pose,擺盤啦!多美好啊~~
全家知道你的心聲 Fami煮煮食材包上場
呵,想不到全家便利商店聽見了!
知道大家進廚房想速戰速決,盡快把餐點送上桌,推出了「全家便利商店 Fami 煮煮」。
現在只要打開全家便利商店APP,從經典肉類料理、海鮮及特色料理、蔬菜料理、湯品到主食等多款食材包可任由大家挑選,而且只要有全家便利商店的地區都能領取,連身處在被各大購物網和物流中心列為偏鄉地區的我,都能領取到了,就可知道「Fami煮煮」有多方便!此外,「Fami煮煮」每週更換菜色,不用煩惱每餐都一樣,真的要煩惱的是每樣都想嚐試看看~近期還有優惠活動,還不快上全家APP。

全家便利商店APP之Fami煮煮內文
八大Fami煮煮食材包 澎拜方便又美味
第一天先收到的七大包超級澎湃的食材包,有糖醋魚片、海鮮豆腐煲、金沙豆腐、馬鈴薯燉牛肉、糖醋雞丁、鮮菇肉絲炒水蓮和蛋酥滷白菜,隔天又收到另一包剝皮辣椒冬瓜雞湯!

全家便利商店Fami煮煮
不融化快速烹煮part 1:馬鈴薯燉牛肉丼飯
因中午後有線上會議,決定中午,就先用「馬鈴薯燉牛肉」弄了三人份的馬鈴薯燉牛肉丼飯(https://icook.tw/recipes/423017),快速解決午餐。

馬鈴薯燉牛肉丼飯
拆開「馬鈴薯燉牛肉」包,可以發現內容物超豐富,牛五花肉片、蒸半熟的馬鈴薯和紅蘿蔔、蔥段,以及滿滿薑味香氣的醬汁,不過為能多攝取一點蔬果,額外放了南瓜和紅蘿蔔,還準備了溏心蛋以增加蛋白質。

馬鈴薯燉牛肉食材包
動手前,先閱讀烹調資訊。
搭配大量插圖的烹組資訊,用字淺顯易懂外,時間、份量和火力大小也寫得很詳細,可以輕鬆閱讀。

仔細閱讀字卡資訊
1、2、3跟著最佳烹調方式的步驟走!
當醬汁一入鍋,立即被滿滿薑味包圍,像是地震後親友們紛紛來電詢問是否安好的關懷暖意。

馬鈴薯燉牛肉丼飯烹調步驟
由於食材包內的馬鈴薯、紅蘿蔔都是半蒸熟狀,讓整個烹調過程省時了不少,讓我在20分鐘內可以快速上餐~
不融化快速烹煮part 2:多款菜色的營養午餐便當
昨(週一)因隊友至出差,加上週末沒上市場,冰箱已清空下,直接把「全家便利商店Fami煮煮」的金沙豆腐、海鮮豆腐煲和糖醋雞丁煮了,省了炸豆腐、炸雞丁的費時手續,讓我可以多睡一個小時,全部炒一炒後,再裝進便當盒內讓隊友中午可以在車上享用。

隊友的午餐便當
A. 金沙豆腐
別瞧金沙豆腐食材簡單,沒什麼,事實上,光要把雞蛋豆腐炸得香酥就是門學問了,更別說那費時又費力,還要準備一鍋油,大熱天站在油鍋前,白雪公主很難不融化!

金沙豆腐食材包
太興奮了,滿意雞蛋豆腐被我弄得香氣四溢,嚐起來更是外酥內軟,又在開金沙醬時,被鹹蛋黃的香給迷惑住,一個對於粽子內只有一顆鹹蛋黃會感到失落,蛋黃酥內只有半顆鹹蛋黃會不滿大發脾氣的人來說,這一盒金沙醬瞬間讓我擁有了100隻母鴨般。
絲毫沒有遲疑,一整盒下鍋,但也因為耗太多時間在回味、回想,所以豆腐焦了,不過不過這一點也不影響她的美味。

金沙豆腐烹調步驟
對了,金沙醬就是要加熱拌炒到起泡泡,這樣蛋香才會完全釋放出。
B. 海鮮豆腐煲
一打開包裝,就被那多款豐富的食材給驚訝到,果然就如包裝字卡上所寫的「多種食材一次滿足」!同時心想,如果是我自己要煮,光買食材就得跑好幾個地方,更不可能只都買一點點,最後肯定會剩下一堆沒用完,然後冰進冰箱冰到忘記,想到時已經壞了,只好丟掉……啊,好浪費啊~~

海鮮豆腐煲食材包
我另外加了半包的金針菇,本想也再加顆蛋,烹煮過程中才發現原來高湯中已經有含了,呵呵,真貼心~嗯,食材欄上也有寫,只能怪一早起來睡眼惺忪,眼睛花花。

海鮮豆腐煲烹調步驟
C. 糖醋雞丁
有沒有看到那個炸雞丁,份量就是一個不怕你吃樣,而我也沒在怕啦!還沒上桌一個人就吃掉半盤,還好隊友的便當早就先盛起來了,不然只能吃到糖醋蔬菜,但就算這樣,還是很好吃,那個糖醋醬,酸酸甜甜又不會膩,真的會讓人多扒一碗飯。

糖醋雞丁食材包
要不是冰箱內已經沒有菜了,不然我會自行多加一點蔬菜,畢竟只要沾上糖醋醬,什麼都會變好吃~

糖醋雞丁烹調步驟
不到半小時,全數煮好,佩服自己同時也要大大感謝全家Fami煮煮的神支援!
來裝便當吧~

認真裝便當菜中
不融化快速烹煮:結論
作為一個掌管全家健康和經濟大權的煮婦,早已經默算好了,以昨天中午的三道料理為例,金沙豆腐、海鮮豆腐煲、糖醋雞丁等共902大卡,共四人享用,平均每人223大卡,再加上一碗280大卡的白飯,每個人約503大卡,而餐費含白飯約140元,比起自行買食材或是上餐館享用,這費用是相當經濟實惠的!
最重要最重要的是蛋白質攝取充足又均衡,嗯,不只有人幫你備好食材,更幫你算好熱量、蛋白質、脂肪等,貼心又方便。